Etapa Regional del 6 Ligas, resultados de la última fecha de la primera instancia

fut hoy

Tras la última fecha de la primera instancia de la Etapa Regional del 6 Ligas 2013, el saldo no es para nada despreciable en cuanto a los equipos de nuestra Liga Deportiva. De los seis que formaron parte de la instancia que culminó ayer domingo, cuatro se han metido en la próxima fase, un número sumamente positivo para el fútbol de nuestro medio. Otro dato confirmado tras el fin de semana, y no menor por supuesto dado lo que significan ambos para el fútbol de nuestra ciudad, tiene que ver con que Sportivo Barracas de Colón y Racing compartirán grupo en la próxima instancia, situación que sin dudas generará una enorme expectativa no sólo en nuestro medio sino en toda la región.
Dos de los cuatro elencos de nuestra liga clasificados (Italo y Barracas) ya habían adquirido el pasaporte previo a la última fecha, mientras que restaba la confirmación del ingreso directo (evitando jugar la Promoción) de Racing y Porteño Fc Colón, quienes debían dirimir la chance en la jornada de ayer y en ambos casos en calidad de visitante. Quien más complicada la tenía era el elenco de calle 47 ya que no dependía de sí mismo, aunque los de Alberto Cánepa ganaron y Mariano Moreno les dio “esa manito” necesaria, por ende Porteño ingresó directamente a la próxima fase.
Resultados de hoy: Colonial 0 - Porteño Fc Colón 1 (Barrientos), Boca de Rojas 1 -Sportivo Barracas de Colón 2 (Ramunno y Felipe Ruiz Tozzi), Dep. Baigorrita 1 – Racing 1 (Bravo), Italo 1 (Ranciari) – Huracán de Arribeños 1 y Argentino de Rojas 7 - Altlético El Fortín 0.

Así son las zonas de los nuestros (faltan los de la Promo): Con los resultados ya confirmados de la jornada de hoy, haciendo la salvedad de que restan clasificarse varios equipos debido a que tienen que jugar la Promoción (dichos partidos se jugarían el próximo sábado), y teniendo en cuenta los cruces ya estipulados en el reglamento del 6 Ligas 2013 para la conformación de los grupos de la próxima fase denominada Etapa Integrada, los cuatro equipos clasificados de nuestra Liga Deportiva integrarán los siguientes grupos: Zona N: Racing, Sportivo Barracas de Colón, Mariano Moreno de Junín y un equipo de la Promoción; Zona P: Italo, Juventud de Rojas, Sarmiento de Junín y un equipo de la Promoción; Zona T: Porteño Fc Colon, El Huracán de Rojas, Cusa de Salto y River de Chacabuco.

Fuente: Semanario El 10

Todos los resultados 

ZONA CAMPEONATO
ZONA A

*Defensores 0-0 El Huracán
Argentino (Ch.) Vs. Compañía (martes 21 horas)
ZONA B
*Mariano Moreno 2-0 Arenales
*Colonial 0-1 Porteño
ZONA C
9 de julio Vs. Villa Belgrano (martes 13:30 horas)
Sports 0-0 San Martín (Ch.)
ZONA D
*Italo 0-0 Huracán (Arr)
*Boca Jrs. 1-2 Barracas
ZONA E
*Newbery (J) 3-2 River (Ch.)
*Jorge Newbery (R) 8-2 Defensa
ZONA F
*Social 3-1 Origone
*Sarmiento 4-1 Rivadavia (J)


ZONA REPECHAJE
ZONA G

*CUSA 2-1 Carabelas
*Rivadavia (Ch.) 2-3 Alumni
ZONA H
*Argentino 7-0 El Fortín
*Rivadavia (L) 1-1 Belgrano (Arr.)
ZONA I
*Peña La 12 3-0 Independiente (Indart)
*B.A.P. 2-0 O’Higgins
ZONA J
*Baigorrita 1-1 Racing (C)
Libre: 12 de octubre
ZONA K
Irsa Vs. Ambos Mundos (martes 21 horas)
Libre: Singlar
ZONA L
*River 1-4 Juventud
Libre: Independiente (J)

Fuente: www.tiemporojas.com.ar

www.marcacolon.com.ar